Более 60 российских угольных предприятий оказались в «красной зоне»
В настоящий момент в «красной зоне», по оценкам Минэнерго, находятся 65 угольных предприятий, сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов.
Как ранее пояснял сам Исламов, в «красную зону» попадают предприятия, которые остановлены либо на грани остановки, пишет РБК.
В июле прошлого года замминистра энергетики сообщил, что убытки российской угольной отрасли в 2024 году составили 112,6 млрд руб. и ситуация продолжает ухудшаться. На тот момент в «красной зоне» находилось 51 предприятие.
В октябре того же года Исламов заявлял о росте эффективности и конкурентоспособности угольной отрасли.
«Россия обладает огромными запасами высококачественного угля, востребованного на мировом рынке, и имеет одну из самых низких себестоимостей добычи в мире. А к 2050 году отрасль должна стать еще более технологичной, безопасной и экологичной», — говорил он.
В мае 2025 года правительство утвердило меры поддержки угольной отрасли, в их числе — рассрочки по налогам, страховым взносам и сборам до 1 декабря 2025 года, программы финансового оздоровления, реструктуризация долгов компаний, которые испытывают серьезную долговую нагрузку. Меры были введены летом того же года.
Позднее правительство продлило отсрочку по налогу на добычу полезных ископаемых и страховым взносам до 30 апреля 2026 года.

Freepik
Комментарии читателей
А теперь послушай меня. Не знаю, стоит ли тебе объяснять. Как ты сам сказал - "В коня ли корм ?" Все сказанное тобой в последнем комментарии опровергает сказанное тобой ранее относительно "роста эффективности и конкурентоспособности" в угольной отрасли России. Ты сам же опроверг свой довод. Вот и выходит, что логики в твоих суждениях нет никакой. Я же привел информацию из открытых источников о том, что экономическая ситуация в угольной отрасли России ухудшилась, поставив под сомнение оптимизм министра Исламова. И как это противоречит твоей собственной оценке состояния дел на мировом рынке угля ? Никак.
Ему про Фому, а он про Ерёму. Ты принципиально не понимаешь смыслов написанного или со школы не залечили функциональную неграмотность?
Тогда поясняю (в коня ли корм?). Мировой угольный рынок на рубеж 2023–2024 годов перешел от дефицита к жесткому перепроизводству. Потребление угля замерло на пике, а цены рухнули с $450 (в 2022-м) до $130–140 за тонну. Главная проблема — уголь перестал приносить прибыль, компании работают в убыток. Спрос в мире еще есть, но рынок завален дешевым углем. Компании банкротятся из-за «ножниц цен»: доходы упали в 3 раза, а расходы (логистика, кредиты, техника) выросли. Главная причина - Китай и Индия (70% рынка) нарастили собственную добычу и рекордно запустили зеленую энергетику. Импорт им больше не нужен в прежних объемах. Еще раз - в мире перепроизводство угля. Высокие цены прошлых лет заставили всех копать больше. Теперь предложения слишком много. Приложи сюда дорогие деньги. Банки во всём мире подняли ставки по кредитам и неохотно дают деньги «грязному» угольному сектору из-за экологической повестки.
Тебе это всё сложно, понимаю. Проще министра в балаболы аттестовать.
А что у нас не в "красной зоне"? Практически все отрасли в этой самой " красной зоне", а остальные просто исчезли, от слова совсем.
Переходим к присваивающему способу производства.
Вот информация из открытых источников в Интернет. "По итогам 2025 года угольная отрасль России столкнулась с резким ухудшением финансовых показателей, несмотря на сохранение объемов добычи на уровне предыдущего года. Добыча составила 440 млн тонн (снижение всего на 1%), однако совокупный убыток предприятий достиг рекордных 408 млрд рублей, а доля убыточных компаний выросла до 66%". Ну, и где здесь "рост эффективности и конкурентоспособности" ? Обращаюсь к тебе по твоему обыкновению. Сложно тебе было покопаться в открытых источниках и получить доступную информацию о результатах работы угольной отрасти в России за 2025 год ? Видимо, сложно. В этом ты похож на министра Исламова, который желаемое за действительное выдает. А именно, лапшу на уши вешает.