Bloomberg назвал рубль лучшей валютой мира в этом квартале
Российский рубль с начала апреля укрепился к доллару примерно на 12% и занял первое место в мире по динамике роста. Этому способствовал резкий рост валютных поступлений от продажи нефти после начала войны на Ближнем Востоке, пишут «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg.
Курс рубля опустился до 72,6 за доллар – это самый высокий уровень с февраля 2023 года, отмечает агентство. Второй год подряд российская валюта идет вразрез с официальными и рыночными прогнозами, предсказывавшими девальвацию, что заставляет некоторых аналитиков считать ее переоцененной.
Хотя укрепление валюты помогает снизить инфляционное давление, оно сокращает доходы экспортеров и бюджетные поступления. «Если российская экономика в конечном итоге выйдет из военного положения, рубль также вернется к более нормальным уровням, – сказал Bloomberg старший портфельный менеджер Istar Capital Искандер Луцко. – Сейчас идеальные условия для дальнейшего укрепления».
Ранее эксперты опрошенные «Ведомостями» отмечали, что курс рубля к доллару в ближайшие три года окажется значительно крепче, чем ожидалось в сентябре. Это следует из обновленного прогноза Минэка. В 2026 г. его среднее значение окажется более чем на 10 руб. меньше – 81,5 руб./$ против 92,2 руб./$, ожидавшихся осенью. С одной стороны, это следствие более сильного торгового баланса в 2026 г. из-за роста нефтяных цен, а с другой – денежно-кредитная политика оказалась жестче ожиданий.

freepik
Комментарии читателей
Балуете. Не больше 62 копеек, как на последней странице "Известий"
Эт точно! Американский рубль - самая худшая валюта в мире. Они нам должны рубль, а точнее, два. Не простим. Пущай отдают в зад всё что заняли. Потому что мы, с нашим Величайшим иГениальнейшим президентом самая влиятельная страна в мире.
Когда враг тебя хвалит, значит ты делаешь что-то не так. А, кого может хвалить враг?
Дефицит федерального бюджета США в 2025 финансовом году составил около $1,8 трлн. По прогнозам Управления Конгресса США по бюджету, в 2026 году этот показатель может вырасти до $1,88 трлн. Отнесемся с пониманием или лучше отойти подальше?
И лада лучший автомобиль и мах лучший месседжер (по ППС). Так сказал Медведев