«Лента» выкупила сеть гипермаркетов «О’Кей»
Группа «Лента» получила 100% в ООО «РБФ-Ритейл», на балансе которого находится сеть гипермаркетов «О’Кей», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление компании.
Сделка уже одобрена Федеральной антимонопольной службой и была безденежной: «Лента» приняла на себя долговые обязательства «РБФ-Ритейла». На конец 2025 года задолженность подконтрольного ей ООО «О’Кей», через которое ведется операционная деятельность, по долгосрочным и краткосрочным кредитам и займам составляла 55,27 млрд руб., следует из отчетности. За год эта сумма увеличилась на 1,38 млрд руб.
В рамках сделки «Ленте» перейдут 75 гипермаркетов «О’Кей» общей площадью 478 тыс. кв. м, 4 арендованных распределительных центра на 107 тыс. кв. м. 25 магазинов сети находятся на северо-западе России, 17 — в центре страны, 13 — на юге, по 7 — в Сибири и Приволжье, еще 6 — на Урале.
«Лента» — одна из крупнейших в России розничных сетей, основанная в 1993 году Олегом Жеребцовым. Сейчас бизнес контролируется структурами «Севергрупп» Алексея Мордашова. В 2025 году выручка «Ленты» составила 1,1 трлн руб., прибавив 24,2% год к году, следует из данных Infoline. Это позволило ей занять шестую позицию в рейтинге крупнейших ритейлеров, учитывающим маркетплейсы.
Сеть «О’Кей» была основана в Санкт-Петербурге в 2001 году. До недавнего времени принадлежала люксембургской O’Key Group Дмитрия Троицкого и Бориса Волчека. В декабре 2024 года партнеры передали гипермаркеты «О’Кей» менеджменту, сконцентрировавшись на развитии розничной сети дискаунтеров «Да!». Это было связано в том числе с высокой долговой нагрузкой «О’Кей», достигавшей на тот момент 46 млрд руб. \

freepik
Комментарии читателей
Интересно как скоро конкуренция исчезнет?!
Смешно. Я тоже люблю постебаться.
"Как огня они боятся роста самосознания русского народа, вдруг русские раскроют всю их тайную конспирологию против страны и народа". Поздно бояться. Этого не скроешь. И так все очевидно.
На сегодня практически на 90% и более Центральная власть в России(АП и Правительство) и главы регионов это скрытые крипто-еврейские кланы лоббистов, которые ничего не хотят менять в стране. Только сохранение любой ценой своей монополии во власти и бизнесе. Как огня они боятся роста самосознания русского народа, вдруг русские раскроют всю их тайную конспирологию против страны и народа. Поэтому цель этой власти остается тормозить всякое реальное экономическое развитие страны. Только сырьевая колония и при удобном случае любой ценой замириться с Западом. Вот их стратегия. Россия в цепких руках аферистов, жадность безгранична. При чем все это сказывается прямо на справедливой СВО на Украине
Понополизация - это гарантированный рост ВВП, повод для гордости@