Около 100 тыс. россиян могут лишиться своих заброшенных участков
Почти 100 тыс. россиян рискуют лишиться своих участков. Росреестр начал активнее выявлять заброшенные и заросшие земли, сообщают «Известия».
Закон об изъятии неосвоенных участков вступил в силу с 1 марта 2025 года. Лишить земельного участка могут, если он не используется больше трех лет. Также основанием считаются разрушенные постройки.
Более 7 тыс. владельцев обязали привести землю в порядок. Еще 91 тыс. человек получили первичные предупреждения от Росреестра. Если требования проигнорировать, дело может дойти до суда. На приведение земли в порядок дают от 30 до 90 дней.
В Росреестре уточнили, что массовых изъятий пока нет. Участки изымать не будут за единичные нарушения. Однако для поиска заброшенных земель Росреестр использует беспилотники.

Комментарии читателей
ничего другого и нельзя было ожидать. Будучи патологически неспособными что-либо создавать, они построили весь свой "бизнес" на том, чтобы что-то отнять у других. И тут одно из двух: или Россия очнётся и сметёт эту разбойничью клику, или клика добьёт Россию. Третьего не дано.
Ага! И чё ты сам сделал, для своей родной деревни? Ждём барина?
За 20 лет без отопления и обслуживания в условиях средней полосы России любой частный дом придет в полную непригодность для жизни, а деревянные и каркасные постройки превратятся в руины. Кирпичный или блочный - коробка стоит, но перекрытия рухнули, кладка крошится от влаги и морозов. Так что через 20 лет ты вернёшся на руины.
А уж от соседей понаслушаешься...
+
Но формально с тобой согласен - руины всё еще должны быть оформлен на тебя и налог на собственность должен быть аккуратно исчислен и оплачен. Равно как все штрафы за ненадлежащее состояние. Как то - за неиспользование и неосвоение земли (ст. 8.8 КоАП РФ), за нарушение пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ), за сорняки, борщевик, захламление, опасную постройку.
Пожалуйста оплачивай и восстанавливай.
За 20 лет без отопления и обслуживания в условиях средней полосы России любой частный дом придет в полную непригодность для жизни, а деревянные и каркасные постройки превратятся в руины. Кирпичный или блочный - коробка стоит, но перекрытия рухнули, кладка крошится от влаги и морозов. Так что через 20 лет ты вернёшься на руины.
А уж от соседей понаслушаешься...
+
Но формально с тобой согласен - руины всё еще должны быть оформлен на тебя и налог на собственность должен быть аккуратно исчислен и оплачен. Равно как все штрафы за ненадлежащее состояние. Как то - за неиспользование и неосвоение земли (ст. 8.8 КоАП РФ), за нарушение пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ), за сорняки, борщевик, захламление, опасную постройку.
Пожалуйста оплачивай и восстанавливай.
Но нет Сталина у несчастного русского народа.