Между Москвой и Душанбе снова запустят прямой поезд
Прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Душанбе, приостановленное весной 2020 года из-за пандемии COVID-19, возобновляется. Об этом сообщили в РЖД.
Поезд №423/424 Душанбе — Москва, который формирует таджикский перевозчик «Рохи Охани Точикистон», будет ходить один раз в две недели. Первый рейс из Москвы отправится 25 июня с Павелецкого вокзала. Поезд будет уходить по четвергам в 06:05 и прибывать в Душанбе утром понедельника — в 02:48. В дороге пассажиры проведут почти четыре дня.
Маршрут пройдет через четыре страны — Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Россию. По пути предусмотрены остановки в Бухаре, Нукусе, Кунграде, Актобе, Оренбурге, Самаре, Пензе, Ряжске и ряде других городов.
Пассажирам будут доступны плацкартные и купейные вагоны. Билеты можно оформить за 45 суток до отправления — через сайт, мобильное приложение и кассы РЖД. Продажа билетов на рейсы из Душанбе уже открыта, а билеты на отправление из Москвы появятся в ближайшее время.
Сейчас между Россией и Таджикистаном уже курсируют три поезда формирования «Рохи Охани Точикистон»: по маршрутам Куляб — Волжский, Душанбе — Волжский и Худжанд — Волжский. Все они выполняют рейсы раз в неделю.
Прямой пассажирский поезд между Москвой и Душанбе не ходил более шести лет — сообщение было остановлено в марте 2020 года на фоне пандемийных ограничений.

Комментарии читателей
не сомневаюсь, что "в Москву" вагоны будут переполнены, а "из Москвы" - пустыми
А Путин и правительство точно в интересах российского народа работают?
В одной из передач Караулова показали, как поезд "Душанбе-Москва" при пересечении границы останавливали в специально отведённом месте, оттуда выводили всех пассажиров и начинался шмон поезда. Обычно из одного поезда вытряхивали от тонны до двух тонн героина. Это не считая героина который в резиновых шариках глотали сами "пассажиры". Героин был везде, в самих пассажирах, за всеми облицовками вагонов, внутри обивки сидений купе, в полу, в светильниках вагонов, в баках с водой, и даже внутри баллонов воздуха высокого давления под вагонами.
Мне интересно, а кто сейчас озолотится на на восстановленном наркотрафике? Или Рахмон попросит патриция пропускать поезда без досмотра? Сейчас кроме герыча даже трудно представить что там могут везти в РФ... Авиа маршрут всё же был более контролируемый.
Давайте сразу душанбе-крокус, крокусов в РФ еще много!
Опять толпы кишлачного дерьма в Россию попрёт и начнётся безпредел. Видимо кто-то в правительстве мечтает загадить жизнь в РФ в угоду западным кураторам.