Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
Государство направило значительные средства на развитие цифровых сервисов группы VK: в 2025 году на национальную видеоплатформу было выделено 39,5 млрд рублей, еще более 4 млрд — на создание «многофункционального сервиса обмена информацией», пишет «Коммерсант» со ссылкой на приложение к закону об исполнении федерального бюджета за 2025 год. О каком именно «многофункциональном сервисе обмена информацией» идет речь, в документе не уточняется.
Финансирование осуществляло Минцифры России через взносы в уставный капитал компании ИК «Единое видео», связанной с VK. На развитие видеоплатформы средства направлялись на ее создание, эксплуатацию и продвижение, при этом часть суммы — более 7,8 млрд рублей — была выделена из резервного фонда правительства.
Общий объем расходов Минцифры в 2025 году превысил 456,8 млрд рублей.

Комментарии читателей
Они воровать никогда и не прекращали, а только умножали пути и наращивали объёмы наворованного.
Была, пока не попала в ручки киндер-сюрпризам. Она и сейчас прибыльная, но теперь только для киндер-сюрпризов.
Нет бы написать - власти России нашли способ как своровать очередные 40 млрд. Хотя бы правда была.
известно такое изречение, "Хочешь что-то развалить - возглавь это".
Именно поэтому я уже давно "выпилился" и из "vk", и из "mail.ru".
В переводе с чиновничьего новояза: государство потратит 40 лярдов на развитие тотальной слежки над населением и принуждение населения к использованию шпионских средств государства.