Суд приговорил к 3 годам колонии россиянку, сделавшую кальян на куличе
Суд в Москве вынес приговор по делу об оскорблении чувств верующих местной жительнице, которая на Пасху сделала кальян на куличе и опубликовала видео в сети, пишет РБК со ссылкой на городскую прокуратуру.
Ксению Белоусову признали виновной по ч. 1 ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). Суд приговорил ее к трем годам и 25 дням лишения свободы. Отбывать наказание осужденная будет в колонии общего режима.
Суд согласился с версией обвинения, что в апреле 2026 года 27-летняя москвичка изготовила кальян на основе кулича в баре на улице Сретенка. Она сняла это на видео и выложила его в интернет, «чем оскорбила религиозные чувства верующих». Девушка использовала пасхальный кулич как чашу для кальяна.
Как отметили в прокуратуре, преступление девушка совершила в период испытательного срока. Она признала вину в содеянном.
Видео, которое послужило поводом для возбуждения дела, было удалено. Девушка опубликовала видеообращение, в котором принесла извинения за свой поступок. «Я не хотела задеть ничьи чувства и никого не хотела этим обидеть. Я очень раскаиваюсь и впредь обещаю такого не делать», — сказала она.

Комментарии читателей
Это просто безумие на государственном уровне.
Был в Табхе,
35 лет назад, интересное место,мозаика с "умножением хлебов и рыб". И пр.
Но
Я перечислил только часть др.христианских символов.
.
Павлины тоже не слышали о Сталкере,и ничего,не конец света.
Ведославные себя тоже до христианства православными именовали. Что касается символов христианской веры, в Табхе (Израиль) есть церковь Умножения Хлебов и Рыб. Она построена относительно недавно на месте, где ранее находились две аналогичные церкви начала и середины первого тысячелетия нашей эры. На счет павлинов-мавлинов сказать ничего не могу. Ничего подобного не видел и даже не слышал о таком.
:)))
Древние символы христиан до креста :
Рыба(не из за этого случая с голодными слушателями Христа).
Пеликан(символ жертвенности этой птицы-кормит своим телом детей ,в моменты эээ неурожая,скажем так).
Также-
Эта
Птица с многоцветным хвостом, всегда забываю ее название почему то,обычно ходит по парку и периодически истошно кричит. Ее хвост-символ многоцветности рая (богатства бытия),
и хронического отсутствия дефицита пищи( не как с бедным пеликаном).
Крест появился где то в 4-5 вв.
.
Ортодоксия-переводится "прямоидущий"-имеется ввиду непрерывность и неизменяемость учения/канона апостолов ,учеников Христа.
А
В русском языке получило термин "правильное славление".(учение).
Правильное ибо прямиком от апостолов.
Скока можно носиться с этой доморощенной чушью-"славить правь" и прочее
"Творчество народов Севера".
Ну если вы людей "либердой" называете, то это вас очень ярко характеризует.