Россельхознадзор ввел новые ограничения на продукцию из Армении
Россельхознадзор с 3 июня ограничит ввоз семечковых культур и сухофруктов из Армении.
"Россельхознадзор <...> вводит временные ограничения на ввоз плодов семечковых культур, баклажанов, картофеля и сушеных фруктов происхождением и отправлением из Армении, а также на транзит указанных продуктов в государства — члены ЕАЭС в связи с отсутствием механизмов подтверждения поступления подкарантинной продукции этими странами", — цитирует заявление ведомства РИА Новости.
Такие меры будут действовать до выработки алгоритма по обеспечению безопасности отгружаемых товаров.
В конце мая — начале июня Россельхознадзор ограничил ввоз из Армении цветов и плодоовощной продукции, а также косточковых плодов и винограда. Частично это решение коснулось рыбы и сделанной из нее продукции: по итогам инспекции на российский рынок допустили только два армянских предприятия.
В ведомстве заявили, что не раз направляли в Ереван информацию о нарушениях при поставках. Там отметили, что такая ситуация угрожает фитосанитарному благополучию России и стран ЕАЭС, а также отечественным программам господдержки промышленного садоводства, плодоводства и виноградарства.

Freepik
Комментарии читателей
Росколхознадзор рамсы попутал- даже транзит в среднюю Азию и Китай закрыл! Это криминал и нарушение всяких подписанных договорённостей в этом торговом союзе! Видимо 2 тонны чёрной икры от Ильхлама -Маштагинского из Питера перевезли в Масквабад в МИД и в Кремлестан! После таких угроз Армении и остальные "союзники" разбегутся.....
Народец в этом надзоре- все санкционные продукты и коньяк-маньяк заберут себе бесплатно, а когда армяне спросят "ара, верните наши автоколоны с продуктами и с коньяк-маньяк взад!" то в ответ из Кремлестана услышат пьяные голоса - "мы всё выбросили в пропасть" (Кавказская пленница)
выкупят у армян всю санкционку, переложат в свои упаковки-ящики и продадут Кремлестану в тридорого...
в Минторговле Армении эфире удивленно говорили что Крем... запретил абрикосы гранаты и ещё много чего которые созреют только осенью! И включив дурака спрашивают у журналистов "Как фитосанитары ... узнали что осенние фрукты будут заражены "ящуром"?
ДА.
Рыбу.
Нам Армения форель поставляет.
Ну и чо?
ВРЯД ЛИ Армения после запретоа приползёт.