Мединский предложил ввести отработки для студентов-бюджетников
Обучение в российских высших учебных заведениях за счет государства должно сопровождаться обязательным трудоустройством выпускников, заявил в интервью изданию «Эксперт» помощник президента РФ Владимир Мединский.
«Должна быть модель планово-капиталистическая. За образование обязательно кто-то должен платить. Если это государство, то обязательно распределение и заключение трудового контракта. Отучился на врача за госсчет – будь добр отработать в районной больнице», – приводят его слова «Ведомости».
По мнению Мединского, обучение студента за счет средств государства и отсутствие у него каких-либо обязательств – это в том числе «выброшенные бюджетные деньги, то есть наши с вами налоги». При этом помощник российского лидера подчеркнул, что студента в этой ситуации можно назвать несчастным человеком. Он объяснил, что государство не гарантирует для него рабочих мест по окончании вуза, поэтому ему приходится «крутиться самому».
11 ноября 2025 г. Госдума приняла закон, согласно которому выпускники медицинских и фармацевтических учебных заведений, прошедшие первичную аккредитацию, обязаны три года работать под руководством наставника.

Комментарии читателей
Вот выпускнику МРОТ, вот угол аварийного жилья - и пусть отрабатывает три года как хочет! Есть ему хочется, негодяю!
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен».
Социализм в СССР и капитализм в остальных странах отличался только тем, что средства производства принадлежали государству, а значительная часть бюджета тратилась на социальные нужды. Практически дармовые детсады, бесплатные школы, ПТУ, техникумы ВУЗы, бесплатные квартиры, дешевые детские товары. СЕЙЧАС ЗАПРЮТ О КАЧЕСТВЕ И КОЛЛИЧЕСТВЕ! Закройте рот. Нет в этом смысла. Кстати, Ленин говорил:" «У нас государственный капитализм» именно поэтому. СССР был одной огромной корпорацией. Та же прибыль, издержки. Все одинаково.
Только среднее, но не высшее
Да, какая разница. Получил образование бесплатно, отработай