В Латвии начали устанавливать «зубы дракона» у границы с Россией
Национальные вооруженные силы Латвии начали устанавливать пирамидальные бетонные заграждения («зубы дракона») на отчужденных земельных участках вдоль границы с Россией. Власти изъяли эти территории у частных лиц для нужд гособороны, пишет «Коммерсант» со ссылкой на латвийскую гостелерадиокомпанию LSM.
Заграждения расположены в три ряда шириной около 10 м и необходимы, чтобы предотвратить перемещение военной техники через границу. Каждый из «зубов дракона» весит около 1,5 т. В дальнейшем в Латвии планируют выкопать противотанковые рвы на приграничных территориях.
Возведение и доставку заграждений к местам размещения Латвия начала еще в 2024 году, но их физическая установка на местах была запланирована на 2025 год. «До принятия закона о создании противотранспортной инфраструктуры мы сталкивались с ограничениями. Мы не могли начать установку этих заграждений на частной территории. На данный момент эта проблема решена»,— приводит LSM слова полковника Андриса Риекстса, ответственного за проект Балтийской линии обороны.

Freepik
Комментарии читателей
А кто сказал, что следующая война будет дронами? Есть война на экономическое истощение, есть война для захвата. Разные виды войны - и разное оружие.
Скока зубов надо поставить "дружку на дружку", чтобы от дронов защититься?
возьмите фонарики и походите ночью как в 1991 году ходили
Ну а что,не только ведь укр... воровать да расхищать.А тут хорошо поживятся строй-компании,принадлежащие кому надо.Ну и кто там распределяет и надзирает - тоже в накладе не останутся.В Латвии казнокрадство - это основа основ,и даже вроде бы оголтелый нацизм и русофобия в конечном итоге есть инструмент для воровства и казнокрадства,
преимущественно евро-фондов.Т.к. ЕС платит только за русофобию,и уже ровно 35 лет.Вот и приходиться кривляться со всякими средневековыми "зубами дракона" (которые,если уж кому-то будет надо - выносятся десятком дронов за несколько минут)...
Строители этих укреплений ничего при строительстве не украдут. Это норма.
В Курской области при строительстве укреплений воровали так, что укрепления получились потешными. Это тоже норма.