Румыния закрыла генконсульство России в Констанце после инцидента с БПЛА
Президент Румынии Никушор Дан после заседания высшего совета национальной обороны заявил, что генконсульство России в Констанце будет закрыто, а российский генконсул Андрей Косилин объявлен персоной нон грата. Вскоре российский дипломат должен будет покинуть страну, пишет «Коммерсант».
«Ответные меры в связи с объявлением российского генконсула персоной нон-грата и закрытием генконсульства не заставят себя ждать», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ночью 29 мая в многоэтажный жилой дом в румынском городе Галац неподалеку от границы с Украиной попал беспилотник. В доме начался пожар. Всего эвакуировали 70 человек. Двоих госпитализировали с незначительными травмами. Еще два человека получили медицинскую помощь на месте. Ответственность за инцидент власти Румынии возложили на Россию.
Параллельно власти Румынии проинформировали о произошедшем союзников и генсекретаря НАТО Марка Рютте. В альянсе сообщили, что будет созвано экстренное заседание. Премьер-министр Румынии Илие Боложан анонсировал подписание договора о предоставлении стране средств противодействия дронам по европейской программе SAFE до конца дня. Само оборудование, по его словам, Румыния получит в ближайшие месяцы.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину, который сейчас находится с визитом в Астане, известно об инциденте с беспилотником. Сейчас российская делегация, работающая в Астане, полностью сконцентрирована на двусторонних отношениях с Казахстаном, а также на тематике ЕАЭС, добавил Песков. «Случившееся там никоим образом не относится ни к той, ни к другой категории», — отметил он.

freepik
Комментарии читателей
Если, конечно, ответят... Но, скорее всего ограничатся "грозными" "предупреждениями"...
Это несущественно. Существенно, что в конце истории Румыния меняет сторону, на которой выступала сначала.
А какое предпочитаете?
румынские подпиндосники показывают своё рабство перед западом. Готовы идти на любую ложь лишь бы "выслужиться", а их потом просто раздавят и выкинут. Главное их больше на спасать-пусть тонут в западном дерьме.
Вами, хохлами!