Румыния обвинила Россию в падении дрона на крышу дома
Врезавшийся в многоквартирный дом в румынском городе Галац беспилотник якобы был российским. Такое утверждение министр иностранных дел республики Оана Цойу сделала в соцсети X.
«Российский беспилотник с взрывчаткой, участвовавший в атаке на инфраструктуру на Украине, разбился в Галаце, вызвав пожар на крыше жилого дома», — цитирует ее Газета.RU.
По ее словам, два человека получили незначительные травмы, еще нескольким жильцам потребовалась помощь врачей. Людей из здания эвакуировали.
Перед попаданием в здание Военно-воздушные силы Румынии подняли в небо два самолета и вертолет, пилоты которых получили разрешение на уничтожение беспилотников. Является ли падение дрона на крышу следствием их действий — не уточняется.
Цойу назвала произошедшее эскалацией и объявила, что Румыния примет дипломатические ответные меры в отношении России из-за якобы нарушения своего воздушного пространства. Кроме того, Бухарест проинформировал членов НАТО и генерального секретаря альянса Марка Рютте о произошедшем и запросил ускорение процесса передачи Румынии средств противодействия беспилотникам.
О том, что на крышу дома упал именно российский дрон, заявили и в министерстве обороны Румынии. По утверждениям представителей ведомства, беспилотники собирались атаковать украинскую инфраструктуру «вблизи речной границы с Румынией», то есть в Одесской области.
МИД Румынии вызвал посла России Владимира Липаева.

Комментарии читателей
Когда предоставят свидетельства "российскости" тогда будешь говорить "до Румыния", а пока мир сузился до систематических ударов по городам Украины. "Давно пора!" - слышим мы во всём мире;)
Сопутствующие потери - за вонь
Жаль что только один дрон туда прилетел-должны же они получать за поддержку Украины.
Одно слово - румын
нашей средней школы однажды вёл урок истории СССР и расказал случай в Крыму во время ВОВ: ночь, бой закончился и уставшие бойцы встали с котелками в очередь за кашей к полевой кухне. Стоим и медленно двигаемся в темноте на запах каши..и вдруг кто-то глазастый как крикнет "фрицы здесь!" Оказывается в темноте в очередь за кашей затесались несколько голодных румын -как говорят -голод не тётка! Но какая наглость со стороны румын!