Финляндия конфисковала российские средства на €3,7 млн
Финляндия конфисковала €3,7 млн российских средств, выделенных на финансирование программы приграничного сотрудничества ЕС, в которой Финляндия участвовала вместе с Россией. Об этом сообщает телерадиовещатель Yle, ссылаясь на решение Управления по взысканию долгов в Финляндии, пишет РБК.
«Управление по взысканию долгов конфисковало российское имущество на сумму почти €4 млн. Заявителем, как и ранее, выступили украинская государственная энергетическая компания «Нафтогаз» и ее дочерние предприятия», — указано в сообщении.
Проект, на который были выделены российские средства, изначально был призван поддерживать развитие в приграничных районах.
Yle уточняет, что до этого финляндское управление по взысканию долгов уже исполняло взыскание российских активов по запросу украинской стороны, но раньше это касалось только объектов недвижимости — например, в 2023 году в Финляндии арестовали землю и здание Российского центра науки и культуры.
В 2025 году суд в Финляндии признал законной конфискацию активов России.
По требованию украинской энергетической компании «Нафтогаз» финская исполнительная служба арестовала десятки российских активов на сумму не менее €40 млн.
Иск «Нафтогаза» основан на решении арбитражного суда в Гааге, который в 2023 году обязал Россию выплатить $5 млрд за имущество компании в Крыму. В «Нафтогазе» предупредили, что в случае отказа Москвы добровольно исполнить решение они будут добиваться принудительного взыскания в других странах.
Москва еще в 2019 году заявила, что не признает юрисдикцию Гаагского арбитража по данному вопросу. Любые санкции Россия считает незаконными. МИД России в октябре 2024 года назвал действия финских властей противоправными и пообещал ответные меры.

Freepik
Комментарии читателей
иванову и мединскому.
как там приято , выражаем озабоченность.
Недостаток грабежа в том, что не обеспечивает регулярного дохода, а присесть можно надолго, если судья строгий и неподкупный.
Да пусть берут, подавятся. У нас убудет что ли. Да, кисунь?
Как в анекдоте. Алкашу дружбаны подсказали, как прорываться мимо жены в квартиру:"Раздевайся, звони, жена открывает дверь, ты одежду бросай вперëд, пока собирает - вбегай". Он так и сделал. Как только шмотки вбросил в открывшуюся дверь, она тут же закрылась: "Следующая станция - Маяковская".
(у на всë, примерно, так...)