В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Застройщики не снижают цены на жилье, поскольку спрос на рынке недвижимости остается устойчивым. Об этом заявила директор департамента финансовой стабильности Банк России Елизавета Данилова в интервью «Эксперту», пишет ТАСС.
По ее словам, в отрасли действуют базовые рыночные механизмы: при сохранении спроса девелоперы не спешат корректировать стоимость. При этом вместо общего снижения цен компании используют другие инструменты — предлагают индивидуальные скидки, гибкие условия оплаты и различные маркетинговые акции.
Данилова также отметила, что разница в стоимости между новостройками и жильем на вторичном рынке (не старше 10 лет) в одном городе обычно составляет 10–15%. С учетом того, что «вторичка» часто продается с ремонтом, реальный разрыв достигает примерно 25%. Несмотря на это, предпосылок для его сокращения в последние годы не наблюдается.

freepik
Комментарии читателей
Основной спрос сейчас поддерживается только окопными да гробовым.
Низкий спрос тоже может быть стабильным и устойчивым.
Так же как стабилизация роста инфляции.
А нафига госпаразитам заморачиваться со строительством по себестоимости? Им проще купить у барыг-друганов-поднльников готовое низкокачественное по цене качественного (все равно бабло не ихнее, так что не жалко, тем более личновыгодно).
"На годик-другой" -да вы прям оптимист. Тем более что если сможешь вернутся через годик-другой, то квартира не стоит того в каком ты состоянии вернёшься (не все готовы становится калеками за однушку).
Пока беспилотник не прилетит на элитный жилой комплекс на Мосфильмовской улице в Москве в ночь с 3 на 4 мая 2026.
Да и город городу рознь. В Москве опасно хранить деньги в недвижимости. Москва на 60% зависит от воды из Волги. Случись что с каналом имени Москвы и дома лишатся воды. Москва станет как Донецк на безводье.